Дизайн-код Саратова - категории улиц и правила определения
Категории улиц и правила их определения согласно новому дизайн-коду Саратова.

КАТЕГОРИИ УЛИЦ

Истоирческая - улица, застройка которой состоит преимущественно из зданий, построенных до 1956 года, и требующая особо бережного подхода.

Типовая  - улица с преобладанием современной застройки, для которой применимы более гибкие правила по отношению к оформлению фасадов.

Уникальная улица - нестандартная улица, требующая разработки индивудуальных решений.

ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ УЛИЦЫ
 
l — длина фасада здания
L — длина фасадов зданий, образующих улицу
L = l1 + l2 + l3 + ... + ln
 
Длиной фасада здания является длина одного из фасадов зданий, формирующих улицу. Общая длина фасадов, формирующих улицу, — сумма длин фасадов по обеим сторонам.
 
Если сумма длин фасадов зданий исторической застройки ≥ 50 % от общей длины прилегающих к улице фасадов, улица является исторической, если < 50 % — улица относится к типовой. К исторической застройке относятся здания, построенные до 1956 года, к типовой — после.
 
В случае пересечения исторической и типовой улиц размещение вывесок на фасады угловых зданий, расположенных на пересечении, следует оформлять по правилам исторической улицы. Торговые и бизнес-центры современной постройки, расположенные на исторической улице, следует оформлять по правилам исторической улицы.
 
Уникальная улица определяется администрацией города согласно градостроительной,
культурной, экономической или социальной значимости.