03.04.2017

Команда рекламного агентства «Голос-Медиа» провела работы по регистрации торговой марки аккумуляторного центра «Заводила» в Роспатенте.

Что такое патент и для чего он нужен?

Рано или поздно у предпринимателя возникают вопросы: «А надо ли мне регистрировать свой товарный знак?» и «Что мне это даст?». Ответ однозначный: «Надо!». Почему? Для начала обратимся к определению самого понятия, а также к истории патентного дела.

В переводе с латыни, патент — это документ, подтверждающий исключительное право патентообладателя на изобретение, полезную модель либо на промышленный образец. Патент также удостоверяет приоритет и авторство.

Ключевое словосочетание - «исключительное право». Наличие патента дает его обладателю право запрещать практически любое несанкционированное использование его интеллектуальной собственности другими лицами. Патент – это способ защиты от претензий других лиц на результат вашей творческой деятельности.

Несмотря на то, что многие продукты человеческого труда были известны с незапамятных времен, многие предприимчивые люди получали патенты на свои «заново» изобретенные товары со всеми вытекающими для них материальными благами. Как, например, это произошло с жевательной резинкой, аналоги которой были известны со времен древних греков, а в 1869 году в США на нее был выдан патент. Историки считают, что первым настоящим патентом можно считать охранный документ, выданный в 1449 году производителю витражных стекол из Фламандии Джону Ютмэну.

В современной российской реальности одним из самых громких споров из-за интеллектуальной собственности стал спор между Московской кондитерской фабрикой "Красный Октябрь", выпускающей шоколад под брендом "Аленка" с кондитерской фабрикой "Славянка" (Белгородская область). В итоге длившееся два с половиной года разбирательство завершилось подписанием мирового соглашения: "Славянка" обязалась прекратить выпуск шоколада в спорном оформлении и выплатить истцу 15 миллионов рублей.

Какой вывод тут напрашивается? Патент нужен в двух случаях. Во-первых, если Вы собираетесь использовать чужую идею для реализации своих «коварных» замыслов, и тут важно понимать, как не нарушить права третьих лиц. Во-вторых, если Вы собираетесь использовать и защищать свое «детище» и в данном случае, как стопроцентно защитить свою интеллектуальную собственность.

Факты незаконного использования товарного знака встречаются достаточно часто, и за это предусмотрена ответственность как в гражданском, так и в уголовном законодательстве.

Мы готовы помочь Вам оперативно, профессионально, качественно оказать поддержку во всех вопросах патентования.

Звоните - (8452) 509-507.